Manager une équipe d'assistant(e)s

Calendrier :
Dates: 5 avril 2022
Durée :
3 jours (21 heures)
Tarif :
950 € HT
Contact :
Gaëlle HAVARD
Téléphone
02.35.59.44.15
Email
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Dates de session

5 et 12 avril 2022

Public

Toute assistante en passe d’occuper un poste d’encadrement d’autres assistantes ou souhaitant progresser dans sa fonction

Objectifs

Affirmer sa légitimité auprès d’une équipe d’assistantes
Adopter les attitudes et comportements adéquats pour créer un climat collaboratif
Gérer les situations difficiles

Prérequis

Pas d'exigence spécifique

Programme

Se positionner en adéquation avec les attentes de l’entreprise, et le contexte
• Clarifier rôle, enjeux contextuels, mission, attentes de sa hiérarchie, marges de manœuvre, valeurs
• Définir ses priorités et ses propres motivations
• Faire un diagnostic avant de déterminer ses objectifs
• Communiquer ses orientations : quoi, comment, qui, dans quel délai
• Répondre aux questions, aux doutes
Application : L’animatrice facilite les échanges et clarifie les représentations du poste pour permettre à chacun de se projeter dans une situation réaliste, avant de proposer des outils


Générer et entretenir la dynamique de l’équipe de l'équipe
• Établir une relation de confiance. Exprimer votre valeur ajoutée
• Jouer un rôle de moteur
• Mieux se connaître : Découvrir son style de mangement et de collaboration
• Jouer un rôle d’interface entre l'équipe et la hiérarchie
• Organiser le travail en conséquence
• Formuler des consignes, en assurer le suivi, savoir observer, savoir dire non, proposer des alternatives
• Mettre en place ses indicateurs, ses tableaux de bord
• Pratiquer le brief, débrief
• Identifier les besoins en compétences, et les niveaux d’autonomie au sein de l’équipe, pour les faire évoluer
• Valoriser la progression, susciter les propositions, développer la coopération
• Traiter les erreurs en opportunité d’échange et d’apprentissage respectif
• Animer une réunion
Application : Communiquer ses objectifs en réunion


Gérer les situations et comportements difficiles
• Différentier faits et sentiments
• Manager d'anciens collègues, des intérimaires, des juniors, des personnes plus agées
• Détecter les indicateurs de stress, de tension
• Collecter les informations pertinentes pour une analyse objective de la situation
• Gérer les tensions entre collègues
• Astuces pour déjouer les pièges d’une communication manipulatoire ou impoductive
• Recadrer les comportements qui freinent l’atteinte des objectifs ou qui créent un mauvaise au sein de l’équipe
Mise en situation : mener un entretien de recadrage

Démarche pédagogique

Formation orientée sur la connaissance de soi, l’identification de situations à « risques » pour trouver des solutions avec le groupe de pairs
Echanges, travail de réflexion important
Jeux de rôles
Le plus : un rythme en discontinu, pour expérimenter les acquis de retour sur le poste et les ancrer dans le temps, et une meilleure adaptation aux contraintes des agendas

Evaluation de la formation

Evaluation des acquis tout au long de la formation avec les exercices pratiques et les quizz.

Fiche d’évaluation de la formation en fin de stage.
Attestation de fin de formation accompagnée de la fiche programme à destination du stagiaire.